******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Database impianti » Impianti del mondo
70-AT Dachstein Südwandbahn

Cabin

Line

Line
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Luogo | Ramsau am Dachstein |
| area | Ski amadé |
| Regione | Stiria |
| Stato | |
| Nome impianto | Dachstein Südwandbahn |
| Tipo | 70-AT |
| Costruttore | Vöest-Alpine |
| Anno di costruzione | 1969 |
| Si prega di compilare Il nome di contatto. | 21 jun 1969 |
| Informazioni per disabili |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| Particolarita |
|---|
| nothing |
| dati geometrici | |
|---|---|
| Altitudine stazione di valle | 1702 m |
| Altitudine stazione intermedia | ?? m |
| Altitudine stazione di monte | 2700 m |
| Dislivello | 998 m |
| Lunghezza | 2174 m |
| Lunghezza orizzontale | ?? m |
| Pendenza media | 51,60 % |
| Pendenza massima | 72,00 % |
| Numero di sostegni | ?? Stk |
| Campata più lunga | ?? m |
| Massima altezza libera da terra | ?? m |
| Scartamento in stazione motrice | ?? m |
| Scartamento in linea | ?? m |
| Scartamento in stazione rinvio | ?? m |
| Angolo di avvolgimento puleggia motrie | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Portata massima | 700 Pers/h |
| Tempo di viaggio | 5,0 min |
| Velocità in linea | 11 m/s |
| Velocità sui sostegni | ?? m/s |
| dati elettrici | |
|---|---|
| Controllo elettrico | Siemens |
| Si prega di compilare Il nome della regione. | ?? |
| Azionamento | ?? |
| Numero di argano | ?? Stk |
| Potenza motrice (Avviamento) | ?? kW |
| Potenza motrice (Continua) | ?? kW |
| Forza frenante | ?? kW |
| Potenza continua frenante | ?? kW |
| Stazione motrice | Stazione di monte |
| Tipo di argano | ?? |
| La quota non è un numero | ?? |
| Motore di recupero | ?? |
| Viene sostituito da impianto n. | ?? |
| dati delle cabine | |
|---|---|
| Tipo di morsa | ?? |
| Costruttore cabine | Carvatech |
| Modello cabina | ?? |
| Riscaldatore | ?? |
| aria condizionata | ?? |
| Persone per cabina | 70 |
| Numero di cabine | 2 Stk |
| Vetturino | si |
| dati della fune | |
|---|---|
| Costruttore della fune | ?? |
| Lunghezza fune portante | ?? m |
| Lunghezza fune traente | ?? m |
| Lunghezza fune tenditrice | ?? m |
| Peso totale della fune portante | ?? t |
| Peso totale della fune traente | ?? t |
| Peso totale della fune tenditrice | ?? t |
| Diametro fune portante | 56 mm |
| Diametro fune traente | 31 mm |
| Diametro fune tenditrice | 26 mm |
| Resistenza nominale fune portante | ?? N/mm² |
| Resistenza nominale fune traente | ?? N/mm² |
| Resistenza nominale fune tenditrice | ?? N/mm² |
| Carico a rottura della fune portante | ?? kN |
| Carico a rottura della fune traente | ?? kN |
| Carico a rottura della fune tenditrice | ?? kN |
| Stazione tenditrice fune portante | ?? |
| Stazione tenditrice fune traente | ?? |
| Tipo di tensionamento | ?? |
| Modo di tensionamento | ?? m |
| dati vari | |
|---|---|
| Trasporto in salita | 100 % |
| Trasporto in discesa | 100 % |
| Costi di costruzione | ?? |
| Moneta (Costi di costruzione) | ?? |
| Periodo di costruzione | ?? Mesi |
| Durata stagionale | ❄ ☀ annuale |
| Freno sulla fune portante | si |
| Piattaforma mobile | no |
| Soccorso | ?? |
| Controllo elettrico | ?? |
| ?? | |
| Numero dell'asset (Mappa del percorso) | ?? |
Aggiornamenti
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
12 apr 2019
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
5855 visite da 7 sep 2003
Ultima visita 2 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 3102
Luogo-ID: 518
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/ramsau_am_dachstein/dachstein südwandbahn--3102/datas
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
12 apr 2019
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
5855 visite da 7 sep 2003
Ultima visita 2 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 3102
Luogo-ID: 518
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/ramsau_am_dachstein/dachstein südwandbahn--3102/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

