******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Database impianti » Impianti del mondo
2-SL Nessleralmlift

valley station

track
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Luogo | Pettneu am Arlberg |
| area | Lavenar |
| Regione | Tirolo |
| Stato | |
| Nome impianto | Nessleralmlift |
| Tipo | 2-SL |
| Costruttore | Doppelmayr |
| Anno di costruzione | ????/13 |
| Si prega di compilare Il nome di contatto. | ?? |
| Anno di chiusura | 2014 |
| Le informazioni di contatto sono già presenti nella banca dati. | 2017 |
| Informazioni per disabili |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| Particolarita |
|---|
| The plant was shut down in 2010 because the lift operators went bankrupt, taken in December 2013 back in operation, but the new operating company went after one season also in bankruptcy. |
| dati geometrici | |
|---|---|
| Altitudine stazione di valle | 1390 m |
| Altitudine stazione di monte | 1640 m |
| Dislivello | 250 m |
| Lunghezza | 900 m |
| Lunghezza orizzontale | ?? m |
| Pendenza media | ?? % |
| Pendenza massima | ?? % |
| Numero di sostegni | 9 Stk |
| Scartamento in stazione motrice | ?? m |
| Scartamento in linea | ?? m |
| Scartamento in stazione rinvio | ?? m |
| Angolo di avvolgimento puleggia motrie | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Portata massima | 600 Pers/h |
| Tempo di viaggio | ?? min |
| Velocità in linea | ?? m/s |
| dati elettrici | |
|---|---|
| Controllo elettrico | ?? |
| Si prega di compilare Il nome della regione. | ?? |
| Azionamento | ?? |
| Numero di argano | ?? Stk |
| Potenza motrice (Avviamento) | ?? kW |
| Potenza motrice (Continua) | ?? kW |
| Forza frenante | ?? kW |
| Potenza continua frenante | ?? kW |
| Stazione motrice | Stazione di valle |
| Tipo di argano | elettrico |
| La quota non è un numero | ?? |
| dati delle cabine | |
|---|---|
| Tipo di morsa | ?? |
| Costruttore cabine | Doppelmayr |
| Modello cabina | ?? |
| Persone per cabina | 2 |
| Numero di cabine | ?? Stk |
| dati della fune | |
|---|---|
| Costruttore della fune | ?? |
| Lungheza fune portante/traente | ?? m |
| Peso totale della fune portante / traente | ?? t |
| Diametro fune portante/traente | ?? mm |
| Resistenza nominale fune portante / traente | ?? N/mm² |
| Carico a rottura della fune | ?? kN |
| Stazione tenditrice fune portante / traente | Stazione di monte |
| Tipo di tensionamento | ?? |
| Modo di tensionamento | ?? m |
| dati vari | |
|---|---|
| Trasporto in salita | 100 % |
| Trasporto in discesa | ?? % |
| Ramo salita a | Sinistra |
| Costi di costruzione | ?? |
| Moneta (Costi di costruzione) | ?? |
| Periodo di costruzione | ?? Mesi |
| Durata stagionale | ❄ inverno |
| ?? | |
| Numero dell'asset (Mappa del percorso) | ?? |
Aggiornamenti
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Sep 12, 2017
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
2620 visite da Jun 15, 2007
Ultima visita Apr 3, 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 11455
Luogo-ID: 189
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/pettneu_am_arlberg/nessleralmlift--11455/datas
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Sep 12, 2017
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
2620 visite da Jun 15, 2007
Ultima visita Apr 3, 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 11455
Luogo-ID: 189
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/pettneu_am_arlberg/nessleralmlift--11455/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

