******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Database impianti » Impianti del mondo
80-AT Bergbahn Lech-Oberlech

Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Luogo | Lech |
| area | Ski Arlberg |
| Regione | Vorarlberg |
| Stato | |
| Nome impianto | Bergbahn Lech-Oberlech |
| Tipo | 80-AT |
| Costruttore | Steurer |
| Anno di costruzione | 2016 |
| Si prega di compilare Il nome di contatto. | 8 dec 2016 |
| Informazioni per disabili |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| Particolarita |
|---|
| The lift runs in the winter from 07:00 a.m. to 01:00 a.m. at night, because the Burgplateu is in winter car-free. The whole luggage of the guests is transported with this plant. Normally the baggage is loaded in roller trolleys and then carried upwards. From the mountain station it gets placed over a tunnel system in the houses. The same applies for various goods from suppliers. At the entrance to the tunnel system is a transshipment hall, where the goods are divided and distributed over the tunnel system. In the summer the lift runs at the usual times from 08:00 a.m. to 06:00 p.m. and during the off-season, as well as with all other lifts in the ski resort, no operation! |
| dati geometrici | |
|---|---|
| Altitudine stazione di valle | 1442 m |
| Altitudine stazione di monte | 1657 m |
| Dislivello | 215 m |
| Lunghezza | 829 m |
| Lunghezza orizzontale | ?? m |
| Pendenza media | ?? % |
| Pendenza massima | ?? % |
| Numero di sostegni | 2 Stk |
| Campata più lunga | ?? m |
| Massima altezza libera da terra | ?? m |
| Scartamento in stazione motrice | 3,0 m |
| Scartamento in linea | ?? m |
| Scartamento in stazione rinvio | ?? m |
| Angolo di avvolgimento puleggia motrie | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Portata massima | 1272 Pers/h |
| Tempo di viaggio | 3 min |
| Velocità in linea | 7,0 m/s |
| Velocità sui sostegni | ?? m/s |
| dati elettrici | |
|---|---|
| Controllo elettrico | Frey |
| Si prega di compilare Il nome della regione. | ?? |
| Azionamento | ?? |
| Numero di argano | ?? Stk |
| Potenza motrice (Avviamento) | 773 kW |
| Potenza motrice (Continua) | 680 kW |
| Forza frenante | ?? kW |
| Potenza continua frenante | ?? kW |
| Stazione motrice | Stazione di valle |
| Tipo di argano | elettrico |
| La quota non è un numero | ?? |
| Motore di recupero | ?? |
| Viene sostituito da impianto n. | ?? |
| dati delle cabine | |
|---|---|
| Tipo di morsa | ?? |
| Costruttore cabine | Carvatech |
| Modello cabina | ?? |
| Riscaldatore | no |
| aria condizionata | no |
| Persone per cabina | 80 |
| Numero di cabine | 2 Stk |
| Vetturino | si |
| dati della fune | |
|---|---|
| Costruttore della fune | Fatzer |
| Lunghezza fune portante | ?? m |
| Lunghezza fune traente | ?? m |
| Lunghezza fune tenditrice | ?? m |
| Peso totale della fune portante | ?? t |
| Peso totale della fune traente | ?? t |
| Peso totale della fune tenditrice | ?? t |
| Diametro fune portante | 58 mm |
| Diametro fune traente | 35 mm |
| Diametro fune tenditrice | ?? mm |
| Resistenza nominale fune portante | ?? N/mm² |
| Resistenza nominale fune traente | ?? N/mm² |
| Resistenza nominale fune tenditrice | ?? N/mm² |
| Carico a rottura della fune portante | ?? kN |
| Carico a rottura della fune traente | ?? kN |
| Carico a rottura della fune tenditrice | ?? kN |
| Stazione tenditrice fune portante | ?? |
| Stazione tenditrice fune traente | Stazione di monte |
| Tipo di tensionamento | ?? |
| Modo di tensionamento | ?? m |
| dati vari | |
|---|---|
| Trasporto in salita | 100 % |
| Trasporto in discesa | 100 % |
| Costi di costruzione | ?? |
| Moneta (Costi di costruzione) | ?? |
| Periodo di costruzione | 8 Mesi |
| Durata stagionale | ❄ ☀ annuale |
| Freno sulla fune portante | no |
| Piattaforma mobile | si |
| Soccorso | no |
| Controllo elettrico | ?? |
| ?? | |
| Numero dell'asset (Mappa del percorso) | ?? |
Aggiornamenti
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
22 jul 2018
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
74 visite da 12 mrt 2025
Ultima visita 3 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 18203
Luogo-ID: 342
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/lech/bergbahn lech-oberlech--18203/datas
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
22 jul 2018
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
74 visite da 12 mrt 2025
Ultima visita 3 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 18203
Luogo-ID: 342
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/lech/bergbahn lech-oberlech--18203/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

