******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Database impianti » Impianti del mondo
6-CLD/B Sunshine Shuttle (Walchaubahn)

Valley station

Line

Mountain station
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Luogo | Flachauwinkl |
| area | ?? |
| Regione | Salisburghese |
| Stato | |
| Nome impianto | Sunshine Shuttle (Walchaubahn) |
| Tipo | 6-CLD/B |
| Costruttore | Doppelmayr |
| Anno di costruzione | 1999 |
| Si prega di compilare Il nome di contatto. | 1999 |
| Informazioni per disabili |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| Particolarita |
|---|
| nothing |
| dati geometrici | |
|---|---|
| Altitudine stazione di valle | 1030 m |
| Altitudine stazione di monte | 1313 m |
| Dislivello | 283 m |
| Lunghezza | 1140 m |
| Lunghezza orizzontale | ?? m |
| Pendenza media | ?? % |
| Pendenza massima | 44,80 % |
| Numero di sostegni | 13 Stk |
| Campata più lunga | ?? m |
| Massima altezza libera da terra | ?? m |
| Scartamento in stazione motrice | ?? m |
| Scartamento in linea | ?? m |
| Scartamento in stazione rinvio | ?? m |
| Angolo di avvolgimento puleggia motrie | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Portata massima | 2400 Pers/h |
| Tempo di viaggio | 4,4 min |
| Velocità in linea | 5,0 m/s |
| Velocità in stazione | ?? m/s |
| dati elettrici | |
|---|---|
| Controllo elettrico | Siemens |
| Si prega di compilare Il nome della regione. | ?? |
| Azionamento | ?? |
| Numero di argano | 2 Stk |
| Potenza motrice (Avviamento) | ?? kW |
| Potenza motrice (Continua) | ?? kW |
| Forza frenante | ?? kW |
| Potenza continua frenante | ?? kW |
| Stazione motrice | Stazione di monte |
| Tipo di argano | elettrico |
| La quota non è un numero | electromechanical |
| Motore di recupero | diesel |
| Viene sostituito da impianto n. | mechanical |
| dati delle cabine | |
|---|---|
| Tipo di morsa | DT 108 |
| Costruttore cabine | Doppelmayr |
| Modello cabina | 6E98/B |
| Colore cupole | neutrale |
| Superficie della sede | Icolan |
| Riscaldamento sedili | no |
| Persone per cabina | 6 |
| Numero di cabine | 63 Stk |
| Spaziatura cabine | 45 m |
| Intervallo cabine | 9 s |
| Tipo di magazzino | ?? |
| Localizzazione magazzino | ?? |
| Senso magazzino | Indietro |
| Direzione di imbarco | ?? |
| dati della fune | |
|---|---|
| Costruttore della fune | Teufelberger |
| Lungheza fune portante/traente | ?? m |
| Peso totale della fune portante / traente | ?? t |
| Diametro fune portante/traente | ?? mm |
| Resistenza nominale fune portante / traente | ?? N/mm² |
| Carico a rottura della fune | ?? kN |
| Stazione tenditrice fune portante / traente | Stazione di valle |
| Tipo di tensionamento | ?? |
| Modo di tensionamento | ?? m |
| dati vari | |
|---|---|
| Trasporto in salita | 100 % |
| Trasporto in discesa | 100 % |
| Ramo salita a | Sinistra |
| Costi di costruzione | ?? |
| Moneta (Costi di costruzione) | ?? |
| Periodo di costruzione | ?? Mesi |
| Durata stagionale | ❄ inverno |
| Tipo di imbarco | parallel |
| Tipo di sbarco | parallel |
| Tappeto | no |
| Soccorso | ?? |
| Controllo elettrico | ?? |
| Controllo posizione fune | si |
| ?? | |
| Numero dell'asset (Mappa del percorso) | ?? |
Aggiornamenti
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
19 janv. 2020
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
6390 visite da 4 mars 2004
Ultima visita 31 mars 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 115
Luogo-ID: 216
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/flachauwinkl/sunshine shuttle (walchaubahn)--115/datas
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
19 janv. 2020
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
6390 visite da 4 mars 2004
Ultima visita 31 mars 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 115
Luogo-ID: 216
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/flachauwinkl/sunshine shuttle (walchaubahn)--115/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

