******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Database impianti » Impianti del mondo
1-CLF Lagdei-Lagosanto

The station in Lagdei.
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Luogo | Corniglio |
| area | ?? |
| Regione | Emilia-Romagna |
| Stato | |
| Nome impianto | Lagdei-Lagosanto |
| Tipo | 1-CLF |
| Costruttore | Nascivera |
| Anno di costruzione | 1968 |
| Si prega di compilare Il nome di contatto. | ?? |
| Informazioni per disabili |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| Particolarita |
|---|
| the chairs are not original, but they still are Nascivera, even if they have LEITNER signboard.They were originally on the Col Rodella chairlift (val di FASSA). the Sheave batteries on the Towers are LEITNER`s. |
| dati geometrici | |
|---|---|
| Altitudine stazione di valle | 1257 m |
| Altitudine stazione intermedia | ?? m |
| Altitudine stazione di monte | 1525 m |
| Dislivello | 268 m |
| Lunghezza | 914 m |
| Lunghezza orizzontale | ?? m |
| Pendenza media | ?? % |
| Pendenza massima | ?? % |
| Numero di sostegni | 12 Stk |
| Campata più lunga | ?? m |
| Massima altezza libera da terra | ?? m |
| Scartamento in stazione motrice | ?? m |
| Scartamento in linea | ?? m |
| Scartamento in stazione rinvio | ?? m |
| Angolo di avvolgimento puleggia motrie | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Portata massima | 500 Pers/h |
| Tempo di viaggio | ?? min |
| Velocità in linea | ?? m/s |
| dati elettrici | |
|---|---|
| Controllo elettrico | ?? |
| Si prega di compilare Il nome della regione. | ?? |
| Azionamento | ?? |
| Numero di argano | ?? Stk |
| Potenza motrice (Avviamento) | ?? kW |
| Potenza motrice (Continua) | ?? kW |
| Forza frenante | ?? kW |
| Potenza continua frenante | ?? kW |
| Stazione motrice | Stazione di monte |
| Tipo di argano | elettrico |
| La quota non è un numero | ?? |
| Motore di recupero | ?? |
| Viene sostituito da impianto n. | ?? |
| dati delle cabine | |
|---|---|
| Tipo di morsa | ?? |
| Costruttore cabine | Nascivera |
| Modello cabina | ?? |
| Superficie della sede | ?? |
| Riscaldamento sedili | no |
| Persone per cabina | 1 |
| Numero di cabine | 128 Stk |
| Spaziatura cabine | ?? m |
| Intervallo cabine | ?? s |
| dati della fune | |
|---|---|
| Costruttore della fune | ?? |
| Lungheza fune portante/traente | ?? m |
| Peso totale della fune portante / traente | ?? t |
| Diametro fune portante/traente | ?? mm |
| Resistenza nominale fune portante / traente | ?? N/mm² |
| Carico a rottura della fune | ?? kN |
| Stazione tenditrice fune portante / traente | ?? |
| Tipo di tensionamento | ?? |
| Modo di tensionamento | ?? m |
| dati vari | |
|---|---|
| Trasporto in salita | 100 % |
| Trasporto in discesa | ?? % |
| Ramo salita a | Destra |
| Costi di costruzione | ?? |
| Moneta (Costi di costruzione) | ?? |
| Periodo di costruzione | ?? Mesi |
| Durata stagionale | ❄ ☀ annuale |
| Tappeto | no |
| Soccorso | ?? |
| Controllo elettrico | ?? |
| ?? | |
| Numero dell'asset (Mappa del percorso) | ?? |
Aggiornamenti
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
05.06.2020
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
4445 visite da 21.09.2004
Ultima visita 01.04.2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 4645
Luogo-ID: 1381
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/corniglio/lagdei-lagosanto--4645/datas
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
05.06.2020
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
4445 visite da 21.09.2004
Ultima visita 01.04.2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 4645
Luogo-ID: 1381
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/corniglio/lagdei-lagosanto--4645/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

