******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Database impianti » Impianti del mondo
12-MGD Pecol



| Informazioni generali | |
|---|---|
| Luogo | Canazei |
| area | Dolomiti Superski |
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Stato | |
| Nome impianto | Pecol |
| Tipo | 12-MGD |
| Costruttore | Agamatic |
| Anno di costruzione | 1992 |
| Si prega di compilare Il nome di contatto. | ?? |
| Informazioni per disabili |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| Particolarita |
|---|
| nothing |
| dati geometrici | |
|---|---|
| Altitudine stazione di valle | 1448 m |
| Altitudine stazione di monte | 1932 m |
| Dislivello | 484 m |
| Lunghezza | 1372 m |
| Lunghezza orizzontale | 1265 m |
| Pendenza media | 38 % |
| Pendenza massima | 67 % |
| Numero di sostegni | 14 Stk |
| Campata più lunga | ?? m |
| Massima altezza libera da terra | ?? m |
| Scartamento in stazione motrice | ?? m |
| Scartamento in linea | ?? m |
| Scartamento in stazione rinvio | ?? m |
| Angolo di avvolgimento puleggia motrie | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Portata massima | 2400 Pers/h |
| Tempo di viaggio | ?? min |
| Velocità in linea | ?? m/s |
| Velocità in stazione | ?? m/s |
| dati elettrici | |
|---|---|
| Controllo elettrico | ?? |
| Si prega di compilare Il nome della regione. | ?? |
| Azionamento | ?? |
| Numero di argano | ?? Stk |
| Potenza motrice (Avviamento) | ?? kW |
| Potenza motrice (Continua) | 1090 kW |
| Forza frenante | ?? kW |
| Potenza continua frenante | ?? kW |
| Stazione motrice | Stazione di monte |
| Tipo di argano | ?? |
| La quota non è un numero | ?? |
| Motore di recupero | ?? |
| Viene sostituito da impianto n. | ?? |
| dati delle cabine | |
|---|---|
| Tipo di morsa | ?? |
| Costruttore cabine | CWA |
| Modello cabina | ?? |
| Superficie della sede | ?? |
| Riscaldamento sedili | no |
| Riscaldatore | ?? |
| aria condizionata | ?? |
| Persone per cabina | 12 |
| Numero di cabine | 37 Stk |
| Spaziatura cabine | 90 m |
| Intervallo cabine | 18 s |
| Tipo di magazzino | ?? |
| Localizzazione magazzino | ?? |
| Senso magazzino | ?? |
| Direzione di imbarco | ?? |
| dati della fune | |
|---|---|
| Costruttore della fune | ?? |
| Lungheza fune portante/traente | ?? m |
| Peso totale della fune portante / traente | ?? t |
| Diametro fune portante/traente | 50 mm |
| Resistenza nominale fune portante / traente | ?? N/mm² |
| Carico a rottura della fune | ?? kN |
| Stazione tenditrice fune portante / traente | ?? |
| Tipo di tensionamento | ?? |
| Modo di tensionamento | ?? m |
| dati vari | |
|---|---|
| Trasporto in salita | 100 % |
| Trasporto in discesa | ?? % |
| Ramo salita a | Destra |
| Costi di costruzione | ?? |
| Moneta (Costi di costruzione) | ?? |
| Periodo di costruzione | ?? Mesi |
| Durata stagionale | ?? |
| Soccorso | ?? |
| Controllo elettrico | ?? |
| Controllo posizione fune | ?? |
| ?? | |
| Numero dell'asset (Mappa del percorso) | ?? |
Aggiornamenti
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Nov 7, 2015
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
8555 visite da Oct 3, 2004
Ultima visita Mar 23, 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 2095
Luogo-ID: 1336
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/canazei/pecol--2095/datas
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Nov 7, 2015
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
8555 visite da Oct 3, 2004
Ultima visita Mar 23, 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 2095
Luogo-ID: 1336
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/canazei/pecol--2095/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

