******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Database impianti » Impianti del mondo
4-CLD/B Bettmeralp - Schene Bodu - Blausee



Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Luogo | Bettmeralp |
| area | Aletsch Arena |
| Regione | Valais |
| Stato | |
| Nome impianto | Bettmeralp - Schene Bodu - Blausee |
| Tipo | 4-CLD/B |
| Costruttore | Garaventa |
| Anno di costruzione | 2010 |
| Si prega di compilare Il nome di contatto. | Dec 4, 2010 |
| Informazioni per disabili |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| Particolarita |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| dati geometrici | |
|---|---|
| Altitudine stazione di valle | 1937 m |
| Altitudine stazione intermedia | 2072 m |
| Altitudine stazione di monte | 2211 m |
| Dislivello | 274 m |
| Lunghezza | 1079 m |
| Lunghezza orizzontale | ?? m |
| Pendenza media | 26,47 % |
| Pendenza massima | 76,46 % |
| Numero di sostegni | 13 Stk |
| Campata più lunga | ?? m |
| Massima altezza libera da terra | ?? m |
| Scartamento in stazione motrice | 5,2 m |
| Scartamento in linea | 5,2 m |
| Scartamento in stazione rinvio | 5,2 m |
| Angolo di avvolgimento puleggia motrie | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Portata massima | 2000 Pers/h |
| Tempo di viaggio | 4,2 min |
| Velocità in linea | 5 m/s |
| Velocità in stazione | ?? m/s |
| dati elettrici | |
|---|---|
| Controllo elettrico | SISAG |
| Si prega di compilare Il nome della regione. | ?? |
| Azionamento | ?? |
| Numero di argano | ?? Stk |
| Potenza motrice (Avviamento) | 391 kW |
| Potenza motrice (Continua) | 311 kW |
| Forza frenante | ?? kW |
| Potenza continua frenante | ?? kW |
| Stazione motrice | Stazione intermedia |
| Tipo di argano | ?? |
| La quota non è un numero | ?? |
| Motore di recupero | ?? |
| Viene sostituito da impianto n. | ?? |
| dati delle cabine | |
|---|---|
| Tipo di morsa | A104C |
| Costruttore cabine | Garaventa |
| Modello cabina | ?? |
| Colore cupole | arancio |
| Superficie della sede | cuoio |
| Riscaldamento sedili | no |
| Persone per cabina | 4 |
| Numero di cabine | 69 Stk |
| Spaziatura cabine | 36 m |
| Intervallo cabine | 7,2 s |
| Tipo di magazzino | ?? |
| Localizzazione magazzino | ?? |
| Senso magazzino | ?? |
| Direzione di imbarco | ?? |
| dati della fune | |
|---|---|
| Costruttore della fune | Fatzer |
| Lungheza fune portante/traente | ?? m |
| Peso totale della fune portante / traente | ?? t |
| Diametro fune portante/traente | 38 mm |
| Resistenza nominale fune portante / traente | ?? N/mm² |
| Carico a rottura della fune | ?? kN |
| Stazione tenditrice fune portante / traente | Stazione di valle |
| Tipo di tensionamento | ?? |
| Modo di tensionamento | ?? m |
| dati vari | |
|---|---|
| Trasporto in salita | 100 % |
| Trasporto in discesa | ?? % |
| Ramo salita a | Sinistra |
| Costi di costruzione | ?? CHF |
| Moneta (Costi di costruzione) | Franco svizzero |
| Periodo di costruzione | ?? Mesi |
| Durata stagionale | ?? |
| Tipo di imbarco | 90° |
| Tipo di sbarco | parallel |
| Tappeto | si |
| Soccorso | ?? |
| Controllo elettrico | ?? |
| Controllo posizione fune | ?? |
| ?? | |
| Numero dell'asset (Mappa del percorso) | ?? |
Aggiornamenti
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
May 9, 2020
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
2579 visite da Oct 26, 2010
Ultima visita Apr 3, 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 14951
Luogo-ID: 2009
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/bettmeralp/bettmeralp - schene bodu - blausee--14951/datas
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
May 9, 2020
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
2579 visite da Oct 26, 2010
Ultima visita Apr 3, 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 14951
Luogo-ID: 2009
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/bettmeralp/bettmeralp - schene bodu - blausee--14951/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

