******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Database impianti » Impianti del mondo
120-FUC Schlossalm

Line

Cabin

Line
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Luogo | Bad Hofgastein |
| area | ?? |
| Regione | Salisburghese |
| Stato | |
| Nome impianto | Schlossalm |
| Tipo | 120-FUC |
| Costruttore | Waagner Biro |
| Anno di costruzione | 1964/84 |
| Si prega di compilare Il nome di contatto. | 20 set 1964 |
| Anno di chiusura | 2 apr 2018 |
| Le informazioni di contatto sono già presenti nella banca dati. | 3 apr 2018 |
| Informazioni per disabili |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| Particolarita |
|---|
| Siamo spiacenti, nessuna informazione disponibile. |
| dati geometrici | |
|---|---|
| Altitudine stazione di valle | 843 m |
| Altitudine stazione di monte | 1302 m |
| Dislivello | 459 m |
| Lunghezza | 1251 m |
| Lunghezza orizzontale | 1175 m |
| Pendenza media | 37,75 % |
| Pendenza massima | 46,63 % |
| Scartamento in stazione motrice | ?? m |
| Scartamento in linea | 1,2 m |
| Scartamento in stazione rinvio | ?? m |
| Angolo di avvolgimento puleggia motrie | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Portata massima | 1660 Pers/h |
| Tempo di viaggio | 3,51 min |
| Velocità in linea | 8,5 m/s |
| dati elettrici | |
|---|---|
| Controllo elettrico | BBC |
| Si prega di compilare Il nome della regione. | ?? |
| Azionamento | ?? |
| Numero di argano | ?? Stk |
| Potenza motrice (Avviamento) | ?? kW |
| Potenza motrice (Continua) | ?? kW |
| Forza frenante | ?? kW |
| Potenza continua frenante | ?? kW |
| Stazione motrice | Stazione di monte |
| Tipo di argano | elettrico |
| La quota non è un numero | ?? |
| Motore di recupero | ?? |
| Viene sostituito da impianto n. | ?? |
| dati delle cabine | |
|---|---|
| Tipo di morsa | ?? |
| Costruttore cabine | Gangloff |
| Modello cabina | ?? |
| Superficie della sede | ?? |
| Riscaldamento sedili | no |
| Riscaldatore | si |
| aria condizionata | no |
| Persone per cabina | 120 |
| Numero di cabine | 2 Stk |
| Vetturino | ?? |
| dati della fune | |
|---|---|
| Costruttore della fune | ?? |
| Lungheza fune portante/traente | ?? m |
| Lunghezza fune tenditrice | ?? m |
| Peso totale della fune portante / traente | ?? t |
| Peso totale della fune tenditrice | ?? t |
| Diametro fune portante/traente | 38 mm |
| Diametro fune tenditrice | 16 mm |
| Resistenza nominale fune portante / traente | ?? N/mm² |
| Resistenza nominale fune tenditrice | ?? N/mm² |
| Carico a rottura della fune | ?? kN |
| Carico a rottura della fune tenditrice | ?? kN |
| Stazione tenditrice fune portante / traente | Stazione di valle |
| Tipo di tensionamento | ?? |
| Modo di tensionamento | ?? m |
| dati vari | |
|---|---|
| Trasporto in salita | 100 % |
| Trasporto in discesa | 100 % |
| Costi di costruzione | ?? ATS |
| Moneta (Costi di costruzione) | Scellino austriaco |
| Periodo di costruzione | 14 Mesi |
| Durata stagionale | ❄ ☀ annuale |
| Tipo di affluenza | ?? |
| Controllo elettrico | ?? |
| ?? | |
| Numero dell'asset (Mappa del percorso) | ?? |
Aggiornamenti
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
1 mar 2020
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
10245 visite da 2 mag 2003
Ultima visita 1 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 1225
Luogo-ID: 245
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/bad_hofgastein/schlossalm--1225/datas
Dati:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
1 mar 2020
Fotografie: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiche
10245 visite da 2 mag 2003
Ultima visita 1 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Impianto-ID: 1225
Luogo-ID: 245
https://www.seilbahntechnik.net/it/lifts/place/bad_hofgastein/schlossalm--1225/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

