******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Appareils - Base de donnée » Installations dans le monde
8-CLD/B K1 Köhlerhagen

Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
| Informations générales | |
|---|---|
| Station | Willingen |
| resort | ?? |
| Region | Hesse |
| Pays | |
| Nom de la remontée | K1 Köhlerhagen |
| Type | 8-CLD/B |
| Constructeur de l'installation | Doppelmayr |
| Année de construction | 2018 |
| Commissioning date | Dec 14, 2018 |
| Informations pour personnes à mobilité réduite |
|---|
| Désolé, aucune information disponible. |
| Particularités |
|---|
| Désolé, aucune information disponible. |
| geometric data | |
|---|---|
| Altitude aval | 577,4 m |
| Altitude amont | 840 m |
| Vertical rise | 262,6 m |
| Route distance | 1491 m |
| Longueur horizontale | ?? m |
| Pente moyenne | 18,58 % |
| Pente maximale | ?? % |
| Nombre de pylônes de ligne | 14 Stk |
| Greatest spanwidth | ?? m |
| Max ground clearance | ?? m |
| Trackwidth drive | 7,25 m |
| Trackwidth line | 7,70 m |
| Trackwidth return | 7,25 m |
| Angle of wrap (drive wheel) | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Débit maximum | 3000 Pers/h |
| Travel time | 4,83 min |
| Driving speed line | 6 m/s |
| Driving speed station | ?? m/s |
| electrical data | |
|---|---|
| Electrical control | ?? |
| Remote control and telemonitoring system | ?? |
| Power control system | ?? |
| Number of drive | 1 Stk |
| Puissance du moteur (au démarrage) | 737 kW |
| Puissance du moteur (en service) | 543 kW |
| Puissance de freinage | ?? kW |
| Continuous brake power | ?? kW |
| gare motrice | gare amont |
| Type d'entraînement | électrique |
| Traction of drive | electromechanical |
| Emergency drive | ?? |
| Traction of emergency drive | ?? |
| cabins data | |
|---|---|
| Type de pinces | ?? |
| Constructeur des véhicules | Doppelmayr |
| Type de véhicules | ?? |
| Bubble colour | neutre |
| Siège | cuir |
| Seat heater | Oui |
| Nombre de places par véhicules | 8 |
| Nombre total de véhicules | 60 Stk |
| Espacement entre les véhicules | ?? m |
| Cadencement des véhicules | ?? s |
| Type de garage | ?? |
| Garages | ?? |
| Direction de marche pour le décyclage | marche avant |
| Loading direction | marche arrière |
| rope data | |
|---|---|
| Rope manufacturer | Fatzer |
| Length of haul rope | 2954 m |
| Total weight of haul rope | 27 t |
| Haul rope diameter | 50 mm |
| Nominal strength of haul rope | ?? N/mm² |
| Breaking strength of rope | ?? kN |
| Tensionstation haulrope | gare aval |
| Tension type | ?? |
| Tension way | ?? m |
| miscellaneous data | |
|---|---|
| Transport uphill | 100 % |
| Transport downhill | 100 % |
| Sens de la montée | ?? |
| Construction costs | ?? EUR |
| Currency (Construction costs) | Euro |
| Durée de construction | ?? mois |
| Saison d’exploitation | ❄ ☀ à l'année |
| Situation of entrance | ?? |
| Situation of exit | ?? |
| Tapis d'embarquement | ?? |
| Appareil de sauvetage | ?? |
| Integrated rescue system | ?? |
| Rope position control | ?? |
| ?? | |
| Asset number (Trail map) | ?? |
Updates
Données:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
May 17, 2020
Photos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiques de l'installation
48 visit(s) since Mar 9, 2025
Dernière visite Apr 3, 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 18694
Station-ID: 282
https://www.seilbahntechnik.net/fr/lifts/place/willingen/k1 köhlerhagen--18694/datas
Données:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
May 17, 2020
Photos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiques de l'installation
48 visit(s) since Mar 9, 2025
Dernière visite Apr 3, 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 18694
Station-ID: 282
https://www.seilbahntechnik.net/fr/lifts/place/willingen/k1 köhlerhagen--18694/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

