******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Appareils - Base de donnée » Installations dans le monde
200-FUC Pitzexpress

Valley Station

Cabin

Mountain Station
| Informations générales | |
|---|---|
| Station | St. Leonhard im Pitztal |
| resort | Snow Card Tirol |
| Region | Tyrol |
| Pays | |
| Nom de la remontée | Pitzexpress |
| Type | 200-FUC |
| Constructeur de l'installation | Waagner Biro |
| Année de construction | 1983 |
| Commissioning date | ?? |
| Informations pour personnes à mobilité réduite |
|---|
| Désolé, aucune information disponible. |
| Particularités |
|---|
| nothing |
| geometric data | |
|---|---|
| Altitude aval | 1730 m |
| Altitude amont | 2841 m |
| Vertical rise | 1111 m |
| Route distance | 3786 m |
| Longueur horizontale | ?? m |
| Pente moyenne | 31,00 % |
| Pente maximale | 37,60 % |
| Trackwidth drive | ?? m |
| Trackwidth line | ?? m |
| Trackwidth return | ?? m |
| Angle of wrap (drive wheel) | ?? ° |
| Drive altitude of site | ?? m |
| Débit maximum | 1600 Pers/h |
| Travel time | 8,0 min |
| Driving speed line | 12,0 m/s |
| electrical data | |
|---|---|
| Electrical control | ?? |
| Remote control and telemonitoring system | ?? |
| Power control system | ?? |
| Number of drive | ?? Stk |
| Puissance du moteur (au démarrage) | ?? kW |
| Puissance du moteur (en service) | ?? kW |
| Puissance de freinage | ?? kW |
| Continuous brake power | ?? kW |
| gare motrice | ?? |
| Type d'entraînement | ?? |
| Traction of drive | ?? |
| Emergency drive | ?? |
| Traction of emergency drive | ?? |
| cabins data | |
|---|---|
| Type de pinces | ?? |
| Constructeur des véhicules | Swoboda |
| Type de véhicules | ?? |
| Siège | ?? |
| Seat heater | Non |
| Heater | ?? |
| climatiseur | ?? |
| Nombre de places par véhicules | 200 |
| Nombre total de véhicules | 2 Stk |
| Carriage Operator | ?? |
| rope data | |
|---|---|
| Rope manufacturer | ?? |
| Length of haul rope | ?? m |
| Length of counter-rope | ?? m |
| Total weight of haul rope | ?? t |
| Total weight of counter-rope | ?? t |
| Haul rope diameter | ?? mm |
| Counter-rope diameter | ?? mm |
| Nominal strength of haul rope | ?? N/mm² |
| Nominal strength of counter-rope | ?? N/mm² |
| Breaking strength of rope | ?? kN |
| Breaking strength of counter-rope | ?? kN |
| Tensionstation haulrope | ?? |
| Tension type | ?? |
| Tension way | ?? m |
| miscellaneous data | |
|---|---|
| Transport uphill | 100 % |
| Transport downhill | 100 % |
| Construction costs | ?? |
| Currency (Construction costs) | ?? |
| Durée de construction | 20 mois |
| Saison d’exploitation | ?? |
| Type of turnout | ?? |
| Integrated rescue system | ?? |
| ?? | |
| Asset number (Trail map) | ?? |
Updates
Données:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
22.05.2010
Photos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiques de l'installation
10080 visit(s) since 21.01.2003
Dernière visite 01.04.2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 563
Station-ID: 134
https://www.seilbahntechnik.net/fr/lifts/place/st_leonhard_im_pitztal/pitzexpress--563/datas
Données:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
22.05.2010
Photos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Statistiques de l'installation
10080 visit(s) since 21.01.2003
Dernière visite 01.04.2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 563
Station-ID: 134
https://www.seilbahntechnik.net/fr/lifts/place/st_leonhard_im_pitztal/pitzexpress--563/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

