******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Liftdatenbank » Lifte in der Welt
60-AT Seilbahn Söll

Talstation


| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Söll |
| Liftverbund | ?? |
| Region | Tirol |
| Land | |
| Liftname | Seilbahn Söll |
| Art | 60-AT |
| Lifthersteller | Waagner Biro |
| Baujahr | 1985 |
| Datum der Inbetriebnahme | ?? |
| Datum der Stilllegung | 2005 |
| Datum des Abrisses | ?? |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| 2005 stillgelegt, da ein neuer Skiweg gebaut wurde, der die Pendelbahn überflüssig machte. Einweihung 24. Jänner 1986 |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | 1140 m |
| Höhe Bergstation | 1294 m |
| Höhendifferenz | 154 m |
| Streckenlänge | 1060 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | 18,00 % |
| Größte Neigung | 26,00 % |
| Anzahl der Stützen | ?? Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 1020 Pers/h |
| Fahrzeit | 2,0 min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 10,0 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit über Stützen | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | Elin |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | ?? kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | ?? kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Talstation |
| Antriebsart | ?? |
| Traktionsart des Antriebes | ?? |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | ?? |
| Betriebsmittelhersteller | ?? |
| Betriebsmittelmodell | ?? |
| Heizung | ?? |
| Klimaanlage | ?? |
| Personen pro Betriebsmittel | 60 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 2 Stk |
| Wagenbegleiter | ?? |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | ?? |
| Länge des Tragseiles | ?? m |
| Länge des Zugseiles | ?? m |
| Länge des Gegenseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Tragseiles | ?? t |
| Gesamtgewicht des Zugseiles | ?? t |
| Gesamtgewicht des Gegenseiles | ?? t |
| Durchmesser Tragseil | ?? mm |
| Durchmesser Zugseil | ?? mm |
| Durchmesser Gegenseil | ?? mm |
| Nennfestigkeit Tragseil | ?? N/mm² |
| Nennfestigkeit Zugseil | ?? N/mm² |
| Nennfestigkeit Gegenseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Tragseil | ?? kN |
| Bruchlast Zugseil | ?? kN |
| Bruchlast Gegenseil | ?? kN |
| Spannstation Tragseil | ?? |
| Spannstation Zugseil | ?? |
| Seilspanneinrichtung | ?? |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | ?? % |
| Baukosten | ?? |
| Währung (Baukosten) | ?? |
| Bauzeit | ?? Monate |
| Saisonzeiten | ?? |
| Tragseilbremse | ?? |
| Schiebebahnsteig | ?? |
| Bergebahn | ?? |
| Integrierte Bergung | ?? |
| ?? | |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | ?? |
Aktualisierungen
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
4 aug 2008
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
5535 Aufruf(e) seit dem 1 sep 2003
Letzter Besuch am 2 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 1913
Ort-ID: 80
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/soell/seilbahn söll--1913/datas
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
4 aug 2008
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
5535 Aufruf(e) seit dem 1 sep 2003
Letzter Besuch am 2 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 1913
Ort-ID: 80
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/soell/seilbahn söll--1913/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

