******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Liftdatenbank » Lifte in der Welt
90-AT Felskinnbahn



Talstation
| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Saas-Fee |
| Liftverbund | ?? |
| Region | Wallis |
| Land | |
| Liftname | Felskinnbahn |
| Art | 90-AT |
| Lifthersteller | von Roll |
| Baujahr | 1969/06 |
| Datum der Inbetriebnahme | ?? |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| Bahn wird derzeit (Sommer 2006) durch Garaventa umgebaut (neue Antriebe, Steuerung, Kabinen, etc.). http://www.saas-fee.ch/pdf_doc/felskinnbahn2006.pdf Zwischenausstieg an "Maste 4" (Morenia). Diente früher dem Zugang zum alten Sommerskigebiet beim SL Egginerjoch. Ist heute überflüssig, da der Alpinexpress eine reguläre Zwischenstation an gleicher Stelle hat, in der ohnehin umgestiegen werden muss. Baukosten: 10,5 Mio CHF. Ein lang gehegter Plan, die Luftseilbahn vom Biffig zum 3000 Meter hohen Felskinn, wurde angepackt. Nach gesicherter Finanzierung konnte 1968 mit dem Bau begonnen werden. Am 9. März 1969 wurde die Felskinnbahn feierlich dem Betrieb übergeben. Durch die Skilifte Egginerjoch und Kanonenrohr wurde ein neues Skigebiet zwischen Egginer und Felskinn erschlossen. Zudem war die Eröffnung der Felskinnbahn der erste Schritt zur Erschliessung des Mittelallalingebietes. |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | 1843 m |
| Höhe Zwischenstation(en) | 2590 m |
| Höhe Bergstation | 2989 m |
| Höhendifferenz | 1146 m |
| Streckenlänge | 3635 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | ?? % |
| Größte Neigung | ?? % |
| Anzahl der Stützen | 5 Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 520 Pers/h |
| Fahrzeit | 10,1 min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 10,0 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit über Stützen | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | SISAG |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | ?? kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | ?? kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Bergstation |
| Antriebsart | ?? |
| Traktionsart des Antriebes | ?? |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | ?? |
| Betriebsmittelhersteller | Gangloff |
| Betriebsmittelmodell | ?? |
| Heizung | ?? |
| Klimaanlage | ?? |
| Personen pro Betriebsmittel | 90 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 2 Stk |
| Wagenbegleiter | ?? |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | ?? |
| Länge des Tragseiles | ?? m |
| Länge des Zugseiles | ?? m |
| Länge des Gegenseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Tragseiles | ?? t |
| Gesamtgewicht des Zugseiles | ?? t |
| Gesamtgewicht des Gegenseiles | ?? t |
| Durchmesser Tragseil | ?? mm |
| Durchmesser Zugseil | ?? mm |
| Durchmesser Gegenseil | ?? mm |
| Nennfestigkeit Tragseil | ?? N/mm² |
| Nennfestigkeit Zugseil | ?? N/mm² |
| Nennfestigkeit Gegenseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Tragseil | ?? kN |
| Bruchlast Zugseil | ?? kN |
| Bruchlast Gegenseil | ?? kN |
| Spannstation Tragseil | ?? |
| Spannstation Zugseil | ?? |
| Seilspanneinrichtung | ?? |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | ?? % |
| Baukosten | ?? |
| Währung (Baukosten) | ?? |
| Bauzeit | ?? Monate |
| Saisonzeiten | ?? |
| Tragseilbremse | ?? |
| Schiebebahnsteig | ?? |
| Bergebahn | ?? |
| Integrierte Bergung | ?? |
| ?? | |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | ?? |
Aktualisierungen
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
23 feb 2009
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
3944 Aufruf(e) seit dem 27 mag 2003
Letzter Besuch am 2 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 2648
Ort-ID: 1725
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/saas-fee/felskinnbahn--2648/datas
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
23 feb 2009
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
3944 Aufruf(e) seit dem 27 mag 2003
Letzter Besuch am 2 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 2648
Ort-ID: 1725
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/saas-fee/felskinnbahn--2648/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

