******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Liftdatenbank » Lifte in der Welt
8-MGD Bürgeralpe Express

Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Mariazell |
| Liftverbund | ?? |
| Region | Steiermark |
| Land | |
| Liftname | Bürgeralpe Express |
| Art | 8-MGD |
| Lifthersteller | Doppelmayr |
| Baujahr | 2019 |
| Datum der Inbetriebnahme | 07.12.2019 |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Die Bahn ist barrierefrei zugänglich. In der Talstation befinden sich zwei Aufzüge, die direkt zum Bahnsteig der Gondelbahn führen. |
| Besonderheiten |
|---|
| Die Seilbahn besitzt eine sehr steile Ausfahrt und auch sehr kurze Stationen. Außerdem hat die Bahn eine "Hochzeitsgondel", in der sich auch ein Tisch befindet. Besonders ist auch, dass jede Gondel mit Werbung an den Seiten, an den Skiköchern und unten versehen ist. Ist zusammen mit der Jöchelspitzbahn die erste 8-MGD der D-Line! |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | 868 m |
| Höhe Bergstation | 1267 m |
| Höhendifferenz | 370 m |
| Streckenlänge | 1442 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | ?? % |
| Größte Neigung | ?? % |
| Anzahl der Stützen | 10 Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 800 (1200) Pers/h |
| Fahrzeit | 5 min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 5 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit Station | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | Doppelmayr |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | ?? kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | ?? kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Bergstation |
| Antriebsart | elektrisch |
| Traktionsart des Antriebes | ?? |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | ?? |
| Betriebsmittelhersteller | CWA |
| Betriebsmittelmodell | OMEGA IV-8 LWI |
| Sitzfläche | Teppich |
| Sitzheizung | nein |
| Heizung | nein |
| Klimaanlage | nein |
| Personen pro Betriebsmittel | 8 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 21 Stk |
| Betriebsmittelabstand | 178 m |
| Betriebsmittelfolgezeit | ?? s |
| Art der Garagierung | Stationsumlauf |
| Ort der Garagierung | Tal- und Bergstation |
| Garagierungsrichtung | vorwärts |
| Beschickungsrichtung | rückwärts |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | Teufelberger |
| Länge des Förderseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Förderseiles | ?? t |
| Durchmesser Förderseil | ?? mm |
| Nennfestigkeit Förderseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Förderseil | ?? kN |
| Spannstation Förderseil | ?? |
| Seilspanneinrichtung | ?? |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | 100 % |
| Fahrtrichtung | im Uhrzeigersinn |
| Baukosten | ?? EUR |
| Währung (Baukosten) | Euro |
| Bauzeit | 8 Monate |
| Saisonzeiten | ❄ ☀ ganzjährig |
| Bergebahn | nein |
| Integrierte Bergung | ?? |
| Seillageüberwachung | ?? |
| ?? | |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | ?? |
Aktualisierungen
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
19.05.2020
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
59 Aufruf(e) seit dem 12.03.2025
Letzter Besuch am 01.04.2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 19124
Ort-ID: 488
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/mariazell/bürgeralpe express--19124/datas
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
19.05.2020
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
59 Aufruf(e) seit dem 12.03.2025
Letzter Besuch am 01.04.2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 19124
Ort-ID: 488
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/mariazell/bürgeralpe express--19124/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

