******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Liftdatenbank » Lifte in der Welt
8-MGD Salvenbahn I

Talstation

Strecke

Strecke
| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Hopfgarten |
| Liftverbund | ?? |
| Region | Tirol |
| Land | |
| Liftname | Salvenbahn I |
| Art | 8-MGD |
| Lifthersteller | Doppelmayr |
| Baujahr | 2004 |
| Datum der Inbetriebnahme | ?? |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| keine |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | 625,5 m |
| Höhe Bergstation | 1174 m |
| Höhendifferenz | 548,5 m |
| Streckenlänge | 2099 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | 26,1 % |
| Größte Neigung | ?? % |
| Anzahl der Stützen | 13 Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 2000 Pers/h |
| Fahrzeit | 5,89 min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 6,0 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit Station | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | Doppelmayr |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | 2 Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | 708 kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | ?? kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | Bergstation |
| Antriebsart | elektrisch |
| Traktionsart des Antriebes | elektromechanisch |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | DT 108 |
| Betriebsmittelhersteller | CWA |
| Betriebsmittelmodell | OMEGA III-8 LWI |
| Sitzfläche | Leder |
| Sitzheizung | nein |
| Heizung | nein |
| Klimaanlage | nein |
| Personen pro Betriebsmittel | 8 |
| Anzahl der Betriebsmittel | 46 (56) Stk |
| Betriebsmittelabstand | 86,4 m |
| Betriebsmittelfolgezeit | 14,4 s |
| Art der Garagierung | Oberflur |
| Ort der Garagierung | Bergstation |
| Garagierungsrichtung | rückwärts |
| Beschickungsrichtung | ?? |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | Fatzer |
| Länge des Förderseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Förderseiles | ?? t |
| Durchmesser Förderseil | 45 mm |
| Nennfestigkeit Förderseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Förderseil | ?? kN |
| Spannstation Förderseil | Talstation |
| Seilspanneinrichtung | hydraulisch (regelbar) |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | 100 % |
| Fahrtrichtung | gegen den Uhrzeigersinn |
| Baukosten | ?? |
| Währung (Baukosten) | ?? |
| Bauzeit | 7 Monate |
| Saisonzeiten | ❄ ☀ ganzjährig |
| Bergebahn | nein |
| Integrierte Bergung | nein |
| Seillageüberwachung | ?? |
| ?? | |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | 20 |
Aktualisierungen
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
30 mag 2020
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
8947 Aufruf(e) seit dem 1 set 2003
Letzter Besuch am 26 mar 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 1929
Ort-ID: 76
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/hopfgarten/salvenbahn i--1929/datas
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
30 mag 2020
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
8947 Aufruf(e) seit dem 1 set 2003
Letzter Besuch am 26 mar 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 1929
Ort-ID: 76
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/hopfgarten/salvenbahn i--1929/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

