******* ********** **************** ************* ****** ******
******* ******* Hier Werbebanner Google Adsense ******* *******
******* ********** **************** ************* ****** ******
Liftdatenbank » Lifte in der Welt
6-MGD Planpraz



| Allgemeines | |
|---|---|
| Ort | Chamonix |
| Liftverbund | ?? |
| Region | Rhône-Alpes |
| Land | |
| Liftname | Planpraz |
| Art | 6-MGD |
| Lifthersteller | Montaz Mautino |
| Baujahr | 1979 |
| Datum der Inbetriebnahme | 1979 |
| Datum der Stilllegung | 2008 |
| Datum des Abrisses | 2008 |
| Infos für Körperbehinderte |
|---|
| Leider keine Informationen verfügbar. |
| Besonderheiten |
|---|
| keine |
| Geometrische Daten | |
|---|---|
| Höhe Talstation | 1093 m |
| Höhe Zwischenstation(en) | ?? m |
| Höhe Bergstation | 2000 m |
| Höhendifferenz | 907 m |
| Streckenlänge | 1765 m |
| Horizontale Länge | ?? m |
| Mittlere Neigung | 60 % |
| Größte Neigung | 100 % |
| Anzahl der Stützen | ?? Stk |
| Größte Spannweite | ?? m |
| Größter Bodenabstand | ?? m |
| Spurweite Antrieb | ?? m |
| Spurweite Strecke | ?? m |
| Spurweite Umkehr | ?? m |
| Umschlingungswinkel (Antriebsscheibe) | ?? ° |
| Aufstellungshöhe Antrieb | ?? m |
| Maximale Förderleistung | 1330 Pers/h |
| Fahrzeit | ?? min |
| Fahrgeschwindigkeit Strecke | 4,0 m/s |
| Fahrgeschwindigkeit Station | ?? m/s |
| Elektrotechnische Daten | |
|---|---|
| Steuerung | ?? |
| Fernwirk- und Fernüberwachungsanlage | ?? |
| Leistungssteuerung | ?? |
| Anzahl der Motoren | ?? Stk |
| Antriebsleistung (Anfahren) | ?? kW |
| Antriebsleistung (Betrieb) | ?? kW |
| Bremsleistung | ?? kW |
| Dauerleistung (Bremsen) | ?? kW |
| Antriebsstation | ?? |
| Antriebsart | ?? |
| Traktionsart des Antriebes | ?? |
| Notantrieb | ?? |
| Traktionsart vom Notantrieb | ?? |
| Daten zu Betriebsmitteln | |
|---|---|
| Klemmentyp | ?? |
| Betriebsmittelhersteller | CWA |
| Betriebsmittelmodell | ?? |
| Sitzfläche | ?? |
| Sitzheizung | ?? |
| Heizung | ?? |
| Klimaanlage | ?? |
| Personen pro Betriebsmittel | 6 |
| Anzahl der Betriebsmittel | ?? Stk |
| Betriebsmittelabstand | ?? m |
| Betriebsmittelfolgezeit | ?? s |
| Art der Garagierung | ?? |
| Ort der Garagierung | ?? |
| Garagierungsrichtung | ?? |
| Beschickungsrichtung | ?? |
| Seildaten | |
|---|---|
| Seilhersteller | ?? |
| Länge des Förderseiles | ?? m |
| Gesamtgewicht des Förderseiles | ?? t |
| Durchmesser Förderseil | ?? mm |
| Nennfestigkeit Förderseil | ?? N/mm² |
| Bruchlast Förderseil | ?? kN |
| Spannstation Förderseil | ?? |
| Seilspanneinrichtung | ?? |
| Spannweg | ?? m |
| Sonstige Daten | |
|---|---|
| Bergförderung | 100 % |
| Talförderung | ?? % |
| Fahrtrichtung | ?? |
| Baukosten | ?? |
| Währung (Baukosten) | ?? |
| Bauzeit | ?? Monate |
| Saisonzeiten | ?? |
| Bergebahn | ?? |
| Integrierte Bergung | ?? |
| Seillageüberwachung | ?? |
| ?? | |
| Anlagennummer (im Pistenplan) | ?? |
Aktualisierungen
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
6 jan 2019
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
1685 Aufruf(e) seit dem 29 dec 2005
Letzter Besuch am 2 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 8999
Ort-ID: 988
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/chamonix/planpraz--8999/datas
Daten:
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
6 jan 2019
Fotos: ??
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Deprecated: locale_accept_from_http(): Passing null to parameter #1 ($header) of type string is deprecated in /www/htdocs/w00bac1b/LiftWorld/Format/DateAndTime.php on line 57
Liftstatistik
1685 Aufruf(e) seit dem 29 dec 2005
Letzter Besuch am 2 apr 2026
LIFT-WORLD IDs
Lift-ID: 8999
Ort-ID: 988
https://www.seilbahntechnik.net/de/lifts/place/chamonix/planpraz--8999/datas

Deutsch
English
Français
Italiano
Česky
Nederlands

